Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые сделали сенсационное заявление о вакууме


Опубликованно 01.12.2016 13:20

Ученые сделали сенсационное заявление о вакууме

Вакуум не пустое пространство.

Итальянские астрофизики выяснили, что необычные поляризации света пульсар в Южной части созвездия Короны сказало, что вакуум не пустое пространство с точки зрения квантовой физики, и что он наполнен постоянно рождающимися и исчезающими виртуальными частицами и античастицами. Об этом сообщается в журнале MNRAS.

"В соответствии с теорией квантовой электродинамике, в вакууме в сильном магнитном поле ведет себя как призма, расщепляющая свет на два элемента. Этот эффект называется "двойного преломления вакуума".

Высокой линейной поляризации света пульсаров, что мы увидели, невозможно объяснить иначе, если мы не будем учитывать существование этого эффекта", - сказал Роберто Миньяни (Роберто Mignani) из Института астрофизики в Милане (Италия).

Сегодня ученые считают, что пусто, несмотря на нашей валютой представления, не является воплощением абсолютной пустоты и просто пустым местом. Он представляет, в соответствии с законами квантовой физики, постоянно волнующееся "море" бесконечного числа постоянно рождаются и самоуничтожающихся пар виртуальных частиц и античастиц.

Их взаимодействие, по мнению физиков, должна особым образом влиять на поведение атомов и света. Например, это-квантовой "на море" должен особо влиять на поляризации света в присутствии сильного магнитного поля, заставляя и поляризоваться же, как свет ведет себя в некоторых природных кристаллов, делают его разбить на два луча.

О существовании подобного эффекта ученые говорят, начиная с 30-х годов прошлого века, но не смогли блокировать его до сих пор. Миньяни и его коллеги впервые смогли увидеть, что вакуум делает свет расщепиться на две половинки, наблюдая за пульсаром RX J1856.5-3754 в созвездии Южной Короны с помощью телескопа VLT, установленного в высокогорной обсерватории Параналь в Чили.

Пульсары и нейтронные звезды представляют собой сверхплотные скопления материи в результате останки крупных звезд, истощение запасов звездной топлива. Они являются источниками устойчивых магнитных полей, в миллионы раз более мощным, чем в почве и в окрестностях Солнца, что делает их идеальными "лаборатории" для изучения квантовые свойства вакуума.

Pulsar RX J1856.5-3754 находится всего в 400 световых лет от Земли и относительно "спокойный" темперамент - он почти не излучает радиоволн, и не окружают остатки сверхновой, "фонящие" во всех диапазонах излучения.

Это позволило европейским астрономам увидеть с помощью оптического телескопа и измерения поляризации его блеск. Как оказалось, в свете этой звезды, нейтронные был линейно поляризован на 11 до 21%, что, по мнению астрофизиков, это было бы невозможно, если вакуум вокруг пульсара не было "светорасщепляющими" свойствами, предсказываемыми теорией квантовой электродинамики.

Другие наблюдения этого эффекта, как надеются ученые, помогут вам использовать его для изучения "атмосфера", нейтронные звезды и исследовать тайны более, как ожидалось, свой подвал, состоящий из экзотические формы материи.



Категория: Наука

Ученые сделали сенсационное заявление о вакууме


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.