Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые объяснили, как молитва влияет на мозг человека


Опубликованно 01.12.2016 13:20

Ученые объяснили, как молитва влияет на мозг человека

Ученые из США обнаружили, что молитва может влиять на мозг человека, как секс или музыка.

АМЕРИКАНСКИЕ ученые обнаружили, что молитва влияет на мозг человека, как секс или музыка.

Результаты работы американских ученых представляет журнал Social Neuroscience. В своей работе исследователи признают, что они не знают очень немного на то, что верующие называют проявление высших духовных сил". Речь идет о чувствах, которые испытывает человек во время религии. В ожидании новых технологий позволяют получить ответы на некоторые вопросы.

Один из авторов – Джеффри Андерсон (Jeffrey Anderson) – не первый год наблюдает за работой мозга людей, имеющих аналогичные характеристики, определяющие их поведение. Ранее ученые наблюдали для больших любителей игр, которые не могли жить без своей страсти. Исследования показали, аномалий в работе мозга таких людей.

Теперь в центре внимания ученых были христиане, мормоны, проживающих на территории штата Юта. В эксперименте приняли участие несколько десятков глубоко верующих мормонов. Ученые проанализировали активность их мозга во время чтения Библии и молитвы, с помощью магнитно-резонансной томографии. Эксперимент проводили в специальную комнату, которая должна была напомнить людям о своей вере. Так, на стенах висели фотографии прихожан церкви, а также высказывания известных религиозных деятелей.

Исследование позволило выделить своего рода "центрами молитвы" в мозге. Они активировались в то время, когда часть опыта думать о своей вере. Ученые обнаружили, что эти участки соответствуют областям мозга, которые активируются при прослушивании музыки, изучении полового акта или приема наркотических средств. Таким образом, пик религиозных чувств был отмечен особенно активность центра удовольствия. Кроме того, ученые также подчеркнули средняя активность префронтальной коры и зон, связанных с концентрацией внимания на чем-либо.

Стоит отметить, что наблюдение за медитирующими людьми, показали, что они имеют в деятельности других областей мозга. Сами ученые считают, что то, что они сделали открытие позволит лучше понять природу религии и причин, почему многие люди считают,.



Категория: Наука

Ученые объяснили, как молитва влияет на мозг человека


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.