Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Суд РФ заявляет, что осужденного Дадина не били и не применяли пытки


Опубликованно 05.12.2016 09:20

Суд РФ заявляет, что осужденного Дадина не били и не применяли пытки

В Суд российской федерации заявил, что в ходе проведенной проверки сообщений о преступлениях против Ильдара Дадина не была подтверждена.

Управление следственного комитета РФ по Карелии заявил, что не нашел подтверждения словам заключенного колонии № 7 Ильдара Дадина об избиении и несносных условий содержания в учреждении. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Во время моего проведения проверки сообщения о совершении руководством и сотрудниками исправительного учреждения ФКУ ИК-7 каких-либо преступлений в отношении осужденного не было подтверждено", - сказал в региональном управлении следственного комитета России.

Как известно, Дадин заявил, что избили сотрудники и начальник колонии, незаконно помещен в карцер (ШИЗО), из-за своих личных вещей, лезвия бритвы, который он посадил. Кроме того, он жалуется на невыносимые условия содержания в пенитенциарных учреждениях, и нарушение тайны его переписки.

Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что утверждения осужденного о подброшенных лезвия опровергаются собранными материалами, так как не были подтверждены, и его заявления Дадина, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручники.

"Осужденному была применена физическая сила и специальные средства - наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения, отказываясь выходить из камеры во время его обыска при проверке врачом и вел себя агрессивно", - говорят в Следкоме.

По мнению следователей, физическая сила и спецсредства были применены сотрудниками колонии законным.

"Законными и обоснованными" они считали и дисциплинарных санкций, которые применяются к Дадину в колонии в 6 раз.

"Условия содержания в исправительной колонии, а также порядок отправления корреспонденции в соответствии с требованиями правил внутри пенитенциарных учреждений", - сказал Следкоме.

Как сообщалось, 1 ноября "Медуза" опубликовала письмо Ильдара Дадина, в котором он рассказал о систематических избиениях и пытках в сегежской колонии № 7. По словам заключенного, в колонии "работает мафия, с участием всех учреждений и администрации".

ФСИН утверждает, что расследование Дадина не обнаружили никаких повреждений на теле заключенного.

Ильдар Дадин впервые осужден "за неоднократное участие в координации акции" (за одиночные пикеты, проводимые в рамках закона). Он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы.

Члены СПЧ настаивали на переводе Дадина. О целесообразности его перевода ранее сказал комиссар по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Сегодня жена Дадина Анастасия Зотова сообщила в Twitter, что ее муж находится в ячейке в течение шести месяцев за драку с сокамерником.



Категория: Новости в мире

Суд РФ заявляет, что осужденного Дадина не били и не применяли пытки


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.