Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые создали новый материал, который тверже алмаза


Опубликованно 15.12.2016 07:00

Ученые создали новый материал, который тверже алмаза

При условии, что состав лонсдейлита нет примесей, он более жесткий, как алмаз, составляет 58%.

В Австралии ученые создали материал, который является более прочным, как алмаз. В лаборатории специалисты улучшили лонсдейлит, гексагональный алмаз, обнаруженный внутри метеорита.

Почему для эксперимента выбрали лонсдейлит, заключается в том, что структура этого материала отличается от земной алмаз. Лонсдейлит имеет гексагональной сетки, которые открывает перед исследователями дополнительные возможности.

Этот материал впервые обнаружен в 1967 году в ядре метеорита. При условии, что состав лонсдейлита нет примесей, он более жесткий, как алмаз, составляет 58%.

В ходе эксперимента специалистам удалось синтезировать нано-частицы этого материала. Она является настолько прочной, что ученые видят только один способ получения алмазов – добыча. Для создания лонсдейлита в лабораторных условиях, потребовалось поддержания стабильной температуры на уровне тысяч градусов по Цельсию.

Ученые признают, производство этого материала в промышленных масштабах невероятно дорого и сложно. Однако, для небольших инструментов, требующих невероятно твердых компонентов, применять полученный алмаз все же можно.



Категория: Наука

Ученые создали новый материал, который тверже алмаза


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.