Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Старый Новый год 2017: празднование Щедрого вечера или Мелании


Опубликованно 13.01.2017 23:20

Старый Новый год 2017: празднование Щедрого вечера или Мелании

Вечером 13 января, накануне Нового года по старому стилю, украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер или праздник Меланки.

Это имя, в народной традиции - Меланки, Маланки, Миланки - праздник получил потому, что по юлианскому календарю, которым пользуются православные христиане восточных 31 декабря, день рождения святой Мелании Римлянки, жившей в Риме в IV-V вв.

Следуя украинского обряда рождества, ночью с 13 на 14 января называют щедрым, потому что, для него, подают щедрый праздничный новогодний стол: второй раз в зимние каникулы варится кутья, но уже скоромная, и на столе должны преобладать мясные блюда (сосиски, картофель фри, мягкие, мясо, жаркое, etc). В ресторане la table подают также блинчики, пироги с сыром, мясом, вареники со сметаной. Основные праздничные действия Щедрый вечер это щедрование, оленя и девичьи "Меланки", "Коза". Щедрование - давний обычай, традиционный народный украинский новый год.

Как только начинает темнеть, группа щедровальщиков (в основном молодежи) осуществляют величальные рождественские анализ и поздравления, во время которых песни прославляют хозяев, желают им здоровья и процветания на весь год, и получают щедрое вознаграждение. Веселые песни новый год и сегодня пользуются всеобщей любовью и уважением Украины.

По давней традиции в мальчишник "Меланци" роль главного обрядового персонажа-играл парень, переодетый в женский народный костюм. Девушки также идут щедровать с "Меланкой": самые красивые одень, как "супруга", и на роль "жениха" меняются от другой девушки.



Категория: Новости

Старый Новый год 2017: празднование Щедрого вечера или Мелании


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.