Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

75-я годовщина вывоза остарбайтеров в Германию


Опубликованно 18.01.2017 09:40

75-я годовщина вывоза остарбайтеров в Германию

Сегодня в Украине-День памяти о 75-й годовщине начала принудительный вывоз населения Украины в Германию.

До начала немецко-советской войны нацистское руководство не планирует использовать в промышленности его страны, работу на оккупированных территориях СССР (и в том числе Украины).

Напротив, и разработал схему уничтожения миллионов жителей и немецкой колонизации оккупированных территориях. Срыв "молния войны", потребность в боевое положение и мобилизовать все больше и больше немецких крестьян и принудительный труд в гитлеровской армии частично изменить планы и пойти на использование человеческих ресурсов на территориях, занятых к экономическим интересам Третьего Рейха.

Повышение информированности общества нацистов в Украине началась зимой 1942 года в разгар голодной зимы. Волонтеры обещали достойную зарплату, питание и уход за семьей во время пребывания работника в Германии. Первый эшелон с 1117 работы специалистов отправился из Харькова в Кельн 18 января 1942, второй в Бранденбург, 21 января. Экспорт человеческих ресурсов в городе Киеве начал работу 22 января в 1942 году, когда Германии было отправлено 1,5 тыс. человек. 24 февраля, первый поезд ушел из Сталино (Донецк). Характеристика первичного немецкие ручные наборы была четкая специализация работы по профессии (желательно для людей с специальности, строители, металлурги, шахтеры, и др.), а также частично на добровольной основе. Довольно быстро ситуация начала меняться, ведь Германия не ответил на числа добровольцев.

С весны 1942-го века, нацисты начали облавы на местное население, с участием сотрудников полиции и военнослужащих вермахта. Система обещаний, социального давления и террора дало им возможность в этом году выселить из территорий, занятых более 1 млн гражданских рабочих, большинство из которых (714 тыс.) были из Украины. В 1941-1944 годы, общее число остарбайтеров составил 2,8 млн. человек, из которых 2,2 млн. украинцев. Большинство остарбайтеров работали на частных предприятиях. В Германии, они жили в специальных лагерях, под строгий административный контроль полиции и сил безопасности. Остарбайтеры были обязаны носить нашивку темно-синий и белый с надписью "ОЅТ" ("Является"), которая сообщала немцам, что эти люди являются работниками с Востока, и понижала их прав.

Заработная плата составляла 30% платы в течение, что большая часть была на оплату питания и жилья. Для попытки побега остарбайтеры карается смертной казнью или тюремным заключением в концентрационный лагерь. Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал принудительный труд иностранцев, который был использован в нацистской Германии, преступления против человечности и нарушение норм международного права. В 1994 году правительство германии выделило значительные материальные ресурсы для компенсации бывшим остарбайтерам.

Сумма платежей для украинцев в 5 раз меньше, чем, например, поляки. В 2006 году выплаты были прекращены. Сегодня, чтобы почтить память трагической годовщины заставить экспорт украины в Германии пройдет ряд мероприятий, организованных Украины институт национальной памяти совместно с Институтом истории НАН Украины и Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.



Категория: Новости

75-я годовщина вывоза остарбайтеров в Германию


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.