Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Сегодня, 20 января, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


Опубликованно 20.01.2017 23:20

Сегодня, 20 января, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

На следующий день после Крещения, украинцы почтили память Иоанна Крестителя - того, кто, на самом деле, и крестил в водах Иордана Иисуса Христа.

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближе образом, служили этому священному событию в истории. На следующий день после Святого Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на голову Спасителя. Святой иоанн предтеча и Креститель господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю единородного Сына божия, воспринявшего человеческую плоть.

Иоанн Креститель является достойным крестить его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя. Сродник господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча господень родился шестью месяцами раньше Иисуса Христа. Архангел Гавриил возвестил о его рождении в храме, священник Захария. Испрошенный молитвами божественной четы, до преклонных лет лишенной детей, младенец Иоанн был исполнен благодати Святого Духа.

Спасли от смерти, которая поразила детей в Вифлееме, он возрос в дикой и бесплотной пустыне, приготовляя к пророческому министерство строгим постом, богомыслием и молитвой. В возрасте около 30 лет святой Иоанн вышел на проповедь покаяния на берег Иордана, чтобы своей проповедью приготовить народ к принятию Спасителя мира. Жизнь святого Иоанна Крестителя, завершил мученически. Он обличил царя Ирода в беззаконном сожительстве с Иродиадой, которая была в темницу и обезглавлен (от Матфея 14, 1-10). Тело святой Иоанн Креститель был погребен своими учениками в город самарийский Севастии, где совершилось преступление.



Категория: Новости

Сегодня, 20 января, Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.