Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые исследовали взаимосвязь виртуальной реальности и страха смерти


Опубликованно 27.01.2017 21:27

Ученые исследовали взаимосвязь виртуальной реальности и страха смерти

Виртуальная реальность помогла уменьшить страх смерти.

Международная группа ученых обнаружила, что внетелесное переживание с помощью технологии виртуальной реальности можно уменьшить страх смерти. Результаты работы опубликованы в журнале PLoS ONE.

Во время клинической смерти некоторые люди переживают опыт смерти. Они могут выражать свои мысли в видения, чувство эйфории, а также выход из физического тела. Известно, что такого рода опыт, способна изменить личность человека. В частности, он может уменьшить страх смерти. Крионика: как и почему заморозить тело после смерти

Предыдущие исследования показали, что внетелесные переживания может вызвать, например, погружение в виртуальную реальность. В новом исследовании, ученые из университета Барселоны и университетского колледжа Лондона проверили, способна ли эта технология влияет на страх смерти у человека.

Участие в исследовании было 32 человека. На них были очки виртуальной реальности, и движение аватара синхронизируются с телом, и специальное устройство для имитации ощущения от взаимодействия с виртуальными объектами. После серии тренировок, авторы начали второй этап эксперимента.

Опыта проектирования

На этом этапе, добровольцев наблюдали за аватар. И группы людей продолжали чувствовать физическое воздействие аватар, другой-нет, и в случае движения не синхронизированы. После эксперимента участники заполнили анкеты, где они описывали ощущения и страх смерти.

Результаты показали, что все добровольцы испытали внетелесное опыт, но в первую группу (для которой поддерживается синхронизация) — в меньшей степени. В свою очередь, вторая группа участников продемонстрировала снижение страха смерти. Обе группы, однако, испытали страх смерти молодых людей. Какие болезни мучили наших предков

Но, по мнению авторов, опыт едва ли резко изменилось отношение подданных к смерти. В это время в виртуальной реальности, чтобы помочь людям, чья жизнь осложняется выраженным смерти неизвестно. Кроме того, этот метод исследования не позволяет в полной мере оценить глубокие чувства человека.



Категория: Наука

Ученые исследовали взаимосвязь виртуальной реальности и страха смерти


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.