Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Хитрости Трампа: Почему ядерное разоружение в обмен на отмену санкций – обман


Опубликованно 28.01.2017 13:51

Хитрости Трампа: Почему ядерное разоружение в обмен на отмену санкций – обман

Президент США Дональд Трамп предлагает России сократить ядерные арсеналы, для того, чтобы создать предлог для отмены постановления от антироссийских санкций

Недавно британское издание The Times опубликовала информацию о том, что новый президент США Дональд Трамп готов пересмотреть анти-санкции в обмен на согласие России по сокращению количества ядерного оружия под предлогом снижения напряженности в международных отношениях и прекращения конфронтации. Президент президент российской федерации, Дмитрий Песков заявил, что Россия "всегда выступала за соразмерным и справедливым в процесс ядерного разоружения", накануне инаугурации Дональд Трамп. Мнение российского правительства по вопросу не изменилось. Экс-президент США Барак Обама был убежден, что РОССИЯ не хочет сокращать ядерный арсенал в рамках третьего договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), которые он предлагал продлить. После истечения срока действия договора СНВ-3 в 2021 году, исчезают правовые ограничения на сокращение ядерных вооружений США и РФ.

Соблюдая "традиции" ради отмены санкций

С приходом к власти новых президентов США Белый Дом часто активные переговоры с Кремлем о сокращении ядерного оружия. В отношениях США и России сложилась традиция, взять на себя ответственность международных гарантов ядерной безопасности-например, сокращение "ядерного наследия " холодной войны". Хотя американо-российские договора не регулируют количество ядерных арсеналов Великобритании, Франции, Пакистана, Индии и Китая.

Президент США Дональд Трамп предлагает России сократить ядерные арсеналы, для того, чтобы создать предлог для отмены постановления об антироссийских санкциях. Новый президент заинтересован не столько в улучшении инвестиционного климата и международной ядерной безопасности, но и защищать интересы сша нефти на российском рынке. Нефтяная компания ExxonMobil из-за антироссийских санкций потеряла один миллиард долларов в проекты по добыче нефти в России.

Дональд Трамп имеет право отменять указы Барака Обамы, которые создали правовую основу для ввода секторальных санкций против российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма. Однако, он не может действовать в одностороннем порядке. Отмена антироссийских санкций негативно воспримет Конгресс США, который неодобрительно относится к заявлениям Дональд Трамп наладить отношения с РОССИЕЙ, которая не прекращает агрессию в Украине, и продолжает военное вмешательство в Сирии. Часть американского общества может воспринимать действия нового президента, что уступка Кремля, которая отрицательно повлияет на международный имидж США. Как бизнесмен Дональд Трамп заинтересован в достижении справедливого сделки с президентом россии Владимиром Путиным, и не проводить политику умиротворения.

Сокращения России ядерных арсеналов-это аргумент, с которым Дональд Трамп не может оправдать отмену антироссийских санкций до выполнения минских договоренностей и возвращения Крыма Украине. Президент сша ожидает, что публика воспримет этот шаг как уступку США в адрес России, и в качестве дипломатической победой Вашингтона в укрепление международного режима нераспространения и сокращения ядерного оружия в мире. Международное сообщество воспринимает предотвращение ядерной войны, что более глобальной задачи, как урегулирование локальных конфликтов, в том числе на востоке Украины. Может быть, президент сша, как известно, было уделено теме сокращения ядерного оружия в ходе предстоящих переговоров с российской стороной, чтобы избежать обсуждения вопросов двусторонних отношений.

США ничего не теряют от дальнейшего сокращения ядерного оружия. Дональд Трамп в своей предвыборной программе вел речь о модернизации армии сша, включая ядерный арсенал. Сокращение числа ядерных боеголовок и их носителей, не помешает финансирования программы модернизации межконтинентальных баллистических ракет (МБР), даже в небольших количествах. Вашингтон делает ставку на развитие систем противоракетной обороны (ПРО), которые отражают вероятность ядерной атаки со стороны потенциального противника (Россия, Китай, Северная Корея). В 2002 году США вышли из договора об ограничении систем ПРО от 1972 года, который позволил в Вашингтоне, и в Москве иметь не более двух систем про вокруг столицы и в районе сосредоточения пусковых установок (BID). СНВ-3 не распространяются на проектирование и производство систем защиты.

Агрессии без ограничений

Несмотря на то, что часть российского общества негативно воспринимает сокращение ядерного арсенала, увидеть, как "угрозу" для национальной безопасности России, предложение Дональд Трамп является полезным для Кремля. Потому что Россия-это достаточно сложная экономическая ситуация, кремлевские бонзы может, наконец, принять предложение Дональда Трампа и соглашения о дальнейшем сокращении ядерного арсенала, для того, чтобы создать предлог для отмены санкций. Россия может уйти от ответственности за выполнение минских договоренностей и продолжения агрессии в Украине. Сокращения ядерного оружия выгодно РФ с точки зрения экономии военного бюджета. По данным ресурса GlobalSecurity, в 2016 году, в России было предусмотрено дополнительно потратить 4 млрд рублей на развитие ядерного оружия. Данные инструмента Кремль может направить на финансирование российско-террористических войск в Донбассе.

Ядерное оружие не имеет значения для национальной безопасности. Со времен холодной войны, Россия осознаем возможности взаимного разрушения, если ядерное оружие применяется против другого обладателя ядерной дубинки. Какие бы ни сильных, ни обещания российских политиков и аналитиков на праве России использовать ядерное оружие для обеспечения своей безопасности, текущее российское руководство не предпримет этот шаг в силу страха перед противодействия со стороны США. Россия может применить ядерное оружие исключительно как фактор давления на безъядерные государства. Для этого не нужно быть на вооружении сотни ракет. Россия делает ставку на развитие МБР мобильного происхождения (ракетный комплекс "Ярс" на базе грузовика), которые позволяют двигаться ракеты к границам соседних стран, чтобы запугать.

Даже в случае дальнейшего сокращения ядерного оружия США будут неформальной количественное преимущество МБР в России. Великобритания, которая является основным военно-политическим партнером США по НАТО, 120 ядерных боеголовок (МБР Trident II, производства США), которые могут быть установлены на атомных подводных лодок. В 1962 году ядерный арсенал Великобритании, включенных в системы ядерного планирования США. В России, есть опасения, что ракеты Trident II в сша с системой "ре-таргетинг", который позволит США использовать по своему усмотрению. В силу географического расположения Великобритании, время подлета британских МБР в основном объекты России меньше, чем ядерных боеголовок с территории США.

Хотеть не вредно

Желание Дональд Трамп увязать сокращение ядерных арсеналов с отменой антироссийских санкций лежит в позиции Конгресса США. Даже если Дональд Трамп и Владимир Путин подписать дополнительное соглашение о продлении договора СНВ-3, документ не будет иметь высшей юридической силы, пока Конгресс США не ратифицирует. До переговоров с Владимиром Путиным о сокращении ядерных арсеналов и пообещать в обмен на отмену антироссийских санкций, Дональд Трамп, нужно получить поддержку в Конгрессе США, где существует бипартийная поддержку ужесточения антироссийских санкций, для принуждения России к миру в Украине. Группа американских сенаторов, во главе с республиканцем Джоном Маккейном и демократом Беном Кардином подготовил законопроект, который распространит санкции на нефтяной и газовой отрасли России и всего бизнеса, который хочет делать бизнес в этом сегменте. Сенаторы и члены палаты представителей, которые не могут не поддержать продление, СТАРТ-3, зная, что президент отменил анти-санкции. Без поддержки со стороны законодательных органов США не сделать сокращение ядерного арсенала.

Россия не будет сокращать ядерное оружие в одностороннем порядке, без участия пропорционально США, даже если в последующей отмены антироссийских санкций.

Владимир Путин не поддерживает большая часть российского общества, которая видит еще ядерное оружие как фактор их безопасности и ресурса величие России. Без критики слоев населения России убеждены в том, что, пока в руках Кремля будет ядерная дубина, их будет бояться и все, и что НАТО не посмел предпринять агрессивные действия. Пока Россия не сократит ядерное оружие, Дональд Трамп не будет веских причин для отмены указов Барака Обамы на антироссийских санкций. Порочный круг, который создает систему сдержек и противоречий между исполнительной и законодательной ветвями власти США. В этом случае, ухищрения Дональд Трамп и Владимир Путин, - найти удобный повод для отмены антироссийских санкций без выполнения минских договоренностей и возвращения Крыма в состав Украины заходят в тупик.

Джордж Кухалейшвили

политолог-международник



Категория: Разные новости

Хитрости Трампа: Почему ядерное разоружение в обмен на отмену санкций – обман


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.