Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Прощальный визит Байдена в Украину. Главные итоги и тезисы


Опубликованно 29.01.2017 11:59

Прощальный визит Байдена в Украину. Главные итоги и тезисы

Один из главных друзей Украины на международной арене, под занавес своего мандата прибыл в Киев, встретился с президентом и премьер-министром, и выразил надежду, что с приходом Администрации Trump отношения между двумя странами продолжат развиваться

Джозеф Байден, сегодня, в последний раз посетил Украину в качестве вице-президента США. Если Барак Обама, и я никогда не приехал в Украину, будучи первым человеком в США, джо Байден заработал репутацию как один из главных друзей нашей страны. В декабре 2015 года, он выступил в Верховной Раде, и постоянно поддерживал контакты с руководством Украины.

Сегодняшний визит не принес заявления, скорее, ставит большую точку на сотрудничестве Байдена с украинскими органами власти. Во-первых заокеанский гость встретился с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Последний заверил, что Украина не собирается отходить от пути реформ:

"Я хочу убедиться, что мое правительство и я лично, как премьер-министр не собираемся останавливаться на пути изменения внутри страны. Мы будем продолжать следовать по пути реформ, которые принесут мир, стабильность и спокойствие в нашей стране. Мы будем делать все, чтобы Украина состоялась, за его усилия и привели нас к успеху. Я знаю, что изменения, которые мы делаем, это будет лучший вклад в успех нашей страны".

Следующий пункт программы Байден в Киеве провел переговоры с президентом Порошенко, после которых они выступили перед журналистами. Нового было сказано мало, главным основанием для заявления стало взаимное признание. Основные тезисы Байдена, можно разделить на такие темы:

Донбасс и "Минск"

"Политическое соглашение не может быть реализовано, пока не прекратит насилия со стороны России. Только после того, как Россия и ее марионетки на востоке выполнят свои обязательства по прекращению боевых действий и дадут Донбассу установления мира и безопасности, которые можно ожидать от страны выполнения своих политических обязательств".

Санкции против РОССИИ

"Вместе с нашими партнерами по ЕС и "Большой семеркой" мы дали понять, что санкции должны продолжаться, пока Россия полностью, подчеркиваю, полностью не выполнит свои обязательства по минской договоренностями. Санкции против РОССИИ, связанные с крымом, должны оставаться, пока Россия не вернет Крым Украине".

Необходимость реформ

"Продолжать работать с МВФ, чтобы поставить жесткие реформы, которые обеспечат стабильность экономики Украины, продолжить очистку банковской системы, внедрение реформ в энергетическом секторе, для того, чтобы устранить зависимость Украины от российского газа и работать на прозрачной приватизации государственных предприятий, создание среды предприятия с руководителем нормативно-правовой системы, которая сделает Украину привлекательной для инвестиций. Это не будет легко, я знаю, вы будете делать много, вам придется бороться против раковой опухоли коррупции, которая продолжает разъедать демократии Украины, и неустанной борьбы против агрессии со стороны Кремля".

Интересы страны выше всего

"Руководство и народ Украины должны поставить потребности Украины выше узких личных интересов. Вы должны поставить общие интересы над местечковой предрассудков и мелочных достижений. Это касается всех: члены правительства Украины, депутаты ВР, судьи, представители средств МАССОВОЙ информации, гражданского общества и обычных граждан, чья работа заключается, чтобы требовать ответственности тех людей, которые имеют власть".

Борьба с коррупцией

"Я хочу призвать народ Украины... продолжить борьбу против коррупции, настаивают на открытости, изучайте и продолжайте судебных органов и должностных лиц, которые разбазаривать государственные деньги для его пополнения. Россия в последние 10 лет используется другое оружие внешней политики, она использует коррупцию в качестве инструмента принуждения против Украины, Украина осталась уязвимой и зависимой".

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Байден еще придет в Украину не в качестве вице-президента, а в роли его друга.

"Это ваш последний визит в Украину в качестве вице-президента США, но, безусловно, не последний, как хорошего, надежного друга Украины и друга президента петра Порошенко, я и мои сотрудники. Активности, насыщенности и открытости диалога, десятки часов телефонных разговоров и личных встреч - это было трудно, но эффективный процесс принятия решений, которые ускорили процесс реформ, от которого зависели жизнь или смерть, иногда, судьба страны и ее граждан".

Он также надеется, что преемник Байден, Майк Пенс, будет продолжать линию поддержки Украины.

"Мы уважаем демократический выбор американского народа и готовы к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новым правительством. Украина всегда ценится (поддержка - например), И я чувствовал, г-н вице-президент, в Конгрессе США, в то время выступить перед членами конгресса и сенаторов в 2014 году. Я хочу подчеркнуть, что Украина продолжает иметь двухпартийную поддержку со стороны американского Конгресса, Администрации и американского народа. Мы благодарим вас за эту поддержку и она искренне рассчитываем (далее - tel). Я надеюсь, что в будущем, украинский вопрос будет объединять все американский политикум, и останутся среди первых приоритетов".



Категория: Разные новости

Прощальный визит Байдена в Украину. Главные итоги и тезисы


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.