Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Рейтинг законопроектов, от которых жизнь украинцев может измениться


Опубликованно 30.01.2017 11:23

Рейтинг законопроектов, от которых жизнь украинцев может измениться

Украину потрясли несколько скандалов, связанных с инициативами и законами. Оборудование Сегодня, самыми крупными из народной инициативы "избранных".

Язык и авто

На днях в Раде зарегистрировано сразу три законопроекта, которые касаются украинского языка и содержат, мягко говоря, нормы. Законодатели хотят сделать украинский обязательным для использования в средствах МАССОВОЙ информации.

При этом теле - и радиопередачи в другие языки будут дублироваться на украине. За нарушение-штраф в размере 8,5 миллионов гривен. Особый резонанс вызвала норма о языке инспекторов, которые должны будут следить за исполнением закона. Эхо скандала, приехал в ЕС и в Парламентской ассамблее Совета Европы приняла резолюцию, в которой выражается обеспокоенность по поводу принятия этого законопроекта.

Издатели показывают статистику продаж - украиноязычные издания сильно уступают по требованию россии. Для государства, одновременно с принятием закона должна обеспечить выделение госдотаций на выпуске украинские сми, это решение приведет к развалу отрасли.

Еще один скандал стали протесты владельцев автомобилей, 24 января, активисты заблокировали дороги, ведущие в столицу, требуя изменения в Таможенный кодекс. Это законопроект, который облегчает ввоз в Украину иностранных автомобилей упрощенное “оформление“.

Новое издание позволит украинцам, заплатив на таможне годовой платеж, законно, год переезда в страну без “каталог“ автомобиля. Сегодня, чтобы вернуть в Украину подержанные евромашину, не растаможивая, нужно либо пересекать границу каждые пять дней, или сохранить на иностранную фирму.

Права и газов

Ажиотаж вызвала и инициатива министра внутренних дел Анастасии Деевой, который предложил сократить срок действия водительских прав некоторых категорий. “Сегодня, водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты получения. В соответствии с требованиями ЕС, должны быть установлены новые сроки от 5 до 15 лет, в зависимости от класса транспорта“, - сказал он.

Таким образом, водители легковых автомобилей согласно новым правилам, будут иметь право менять каждые 15 лет, и тех, кто управляет грузовиками и автобусами, все 5 лет.

Кроме того, Кабмин рассматривает возможность снижения социальной нормы на газ - это бесплатное количество газов, которые льготник может использовать в течение месяца. Если сегодня норма составляет 5,5 кубических метров на квадратный метр, до 2019 года хотят установить на уровне 4 кубических метров. Окончательное решение этого вопроса в Минсоцполитики обещают представить в апреле, после окончания отопительного сезона. Напомним, что в этом отопительном сезоне социальной нормой, уже сократилось на 7 кубических метров.

Хостел вне закона

Наконец, в ВР был зарегистрирован проект, согласно которому, в жилых домах запрещено размещать офисы, бизнес-результаты, а также все другие коммерческие помещения. В случае принятия этого закона, нарушителю грозит штраф от 34 до 80 грн. Как отмечается в пояснительной записке, проект закона направлен на защиту прав жителей многоквартирных домов. Отметим, что уровень нардепы должны проголосовать 19 января, но до него дело так и не дошло.

“Проблема не скрывать“. Политолог Роман Бортник не исключает, что такой шквал неоднозначных предложений может быть вызвано тем, что население пытаются отвлечь от реальных проблем, например, в экономике. Однако политэксперт Владимир Фесенко не согласен.

“У меня есть версия, что решения органов власти призваны отвлечь внимание от реального положения вещей, я слышу уже два года. Но это, на мой взгляд, такой примитивный, типичная конспирология, которая у нас очень распространена.

Например, тот же проект закона о языке, это вызвано тем, что сейчас, в Конституционный суд снова готовится к рассмотрению закона Кивалова - Колесниченко (закон, принятый в июле 2012 года, официально которая предусматривает двуязычия в регионах, где численность меньшинств превышает 10%, а новый закон, в отличие направлена на поддержку украины. - Ред.). Но это маловероятно, все эти вопросы могут отвлечь людей от реальных проблем“.

Ранее сообщалось, что украинцы будут платить больше в 2017 году.



Категория: Разные новости

Рейтинг законопроектов, от которых жизнь украинцев может измениться


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.