Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Четыре ясных пункта в экономике популизма


Опубликованно 31.01.2017 05:57

Четыре ясных пункта в экономике популизма

Для успеха экономической глобализации необходимо достаточно успешной модели роста страны. Эта динамика характеризуется около 30 первых лет после Второй мировой войны, темпы роста были относительно высокими в различных странах; прибыли от этого роста является широкое распространение в этих странах; подъем развивающихся стран привело к снижению уровня неравенства в мире. Этот период, без сомнения, вы можете позвонить в лучшие дни глобализации.Конечно, глобализация продолжалась в 1970-х, и далее. Но, на которых он основан на модели роста изменилась. Из-за арбитражных операций на рынке труда, которые стали неотъемлемой частью экономической глобализации, а также в связи с развитием революционной цифровой технологии, рабочие места в промышленности, так и в развитых странах, занимал средний класс, начали исчезать, средний доход начал стагнировать, увеличилось поляризации доходов и рабочих мест, и это несмотря на уверенный рост ВВП.

Эта новая модель, сохранявшаяся в 1980-х и 1990-х годов, и которая получила ускорение с 2000 года, привело к увеличению неравенства, ослабление фундамента глобализации.Различные страны по-разному отреагировали. Некоторые начали принимать меры, направленные на сокращение неравенства, в том числе за счет перераспределения доходов через налоговую систему, систему социальной защиты и образования, различные формы социальной поддержки и содействие эффективности профессиональной.

Эффективность такой политики, как правило, определяется культурными нормами, институтами власти трудящихся, уровень доверия между работниками и компаний, степень влияния частных и корпоративных богатства, о политике.

В странах, где амортизаторы сила слабых, в частности, в США и в Великобритании, разница в доходах, богатстве и перспектива достигает экстремального уровня. Отсутствие значимой реакции властей, а также очевидное отсутствие внимания со стороны тех, чья экономическая мощь увеличилась, вызвали глубокое недовольство тех, кто пострадал больше всего.Кроме проблем распределения доходов, с которыми сталкиваются многие страны мира, в Японии, некоторых странах Европы и в развивающихся странах, существует проблема, слабые темпы роста экономики и стабильно высокий уровень безработицы. В Европе эти проблемы коренятся в системе, имеющей слишком мало механизмов адаптации и снижение напряжения.Тем не менее, факт остается стабильной неинклюзивный экономический рост привел к трансформации экономики. И в такой ситуации срабатывает политика предохранитель, и зачастую радикальным образом. За пределами развитых и демократических хронический дефицит включение почти всегда имеет разрушительное влияние на долгосрочный экономический рост и развитие, и часто приводит к насилию и сказал.

Эта тенденция была отмечена еще в "Доклад о развитии", подготовленный Комиссией по вопросам роста и развития несколько лет.В нормально функционирующих демократиях политическая драма, как правило, в связи с выборами и референдумами, например, с британской голосование за выход из Ес или с президентских выборов в США, выиграл популистский аутсайдером Дональд Трамп. Недовольные избиратели отвергают систему, которая создала проблемы.

Это здоровая реакция. В случае отсутствия тектонические изменения в динамике роста и политики, в ближайшие годы, мы можем увидеть еще больше событий подобного рода в Европе, особенно во Франции, в Италии и в Германии.

Может быть, уже слишком поздно, чтобы попытаться убедить избирателей не отказываться от существующих систем, но есть еще время, чтобы построить эффективную альтернативу. Потенциальные преимущества такой огромной неопределенности, что сегодня, многие почувствовали во всем мире, что перед нами, по сути, чистый лист. Старые предрассудки, предубеждения и табу стираются, поэтому, вы можете попробовать создать что-то лучшее.Взять, например, США. Новые модели роста и политики могут принимать разные формы, это может быть отрицание многосторонних подходов и переход на двусторонние отношения или протекционизма; изменения в иммиграционной политики; увеличение объема государственных инвестиций и налоговых льгот; изменения в законодательстве; налоговая реформа; рынок решений в области образования, обучения и здравоохранения.

Во всех этих подходов имеет свои риски и потенциальные выгоды, конечный результат будет зависеть от того, что будет весь пакет мер.

Хотя потенциальные комбинации остаются на данный момент неясными, что-то всегда понятно. Во-первых, когда речь идет об инвестиции, потребительские расходы и рост занятости, очень важны ожидания и доверия. Советы о том, что нас ждет более прочной, сбалансированной, политика, произвели явный положительный эффект, но он может оказаться временным, и будет зависеть от реализации этой политики.

Пик позитивных ожиданий основных финансовых рынков, хотя многие, включая меня, думают, что оценка активов-это слишком оптимистично.Во-вторых, он, кажется, очень вероятно, что номинальные темпы роста экономики США увеличатся, но то, что рост доли инфляции и реального роста по-прежнему видеть. Это важный фактор, поскольку от него будет зависеть от политики Федеральной резервной системы США в отношении цен на активы в Америке, и не только.Вполне вероятно, что рост государственных и частных инвестиций, приведет к опрокидыванию снижающегося тренда в уровне производительности, которая, создавая реальный рост. Тем не менее, возобновление противостояния оппозиции в Конгрессе может прервать эту тенденцию, позитивные ожидания не оправдываются, но сдерживают рост экономики "вековой тенденции", например, демография, не исчезнет.Третий элемент новой модели роста в Америке, кажется, усиление давления на крупные компании, чтобы они занялись укреплением своей репутации внутри США. До инаугурации Трамп начал пытаться влиять на решения компаний о размещении своих производств, в частности, пригрозил ввести налог на импорт товаров, произведенных, скажем, в Мексике.

Но хорошо, что Трамп сделал операции, которые позволили сохранить количество рабочих мест в США (например, соглашение с компанией "Carrier"), гораздо более мощный, это его тактика угроз для имиджа марки предприятия, в том числе через Twitter.Некоторые считают действия Trump (в частности, его нагоняи через Twitter) в большей степени стилистические, что смысл, полагая, что они вряд ли будут иметь долгосрочные количественный эффект. Может быть, они правы. Но, на мой взгляд, Трамп отправляет более серьезный сигнал относительно механизма принятия решений в компании.

Несмотря на его бизнес-биографии, которые могут указать на противников дональд Трамп, полный случае банкротства и неплатежей субподрядчиков и их сотрудников, может попробовать сейчас ввести новый бизнес и инвестиции, культура, в которой самый высокий лежат интересы капитала, предприятий и акционеров, и человеческие ресурсы считаются расходным материалом.Четвертая тенденция, на которую мы можем рассчитывать, это непрекращающийся марш цифровых технологий. Здесь, однако, ясности заканчиваются: администрации Трамп до сих пор, было слышно мало, сигналы о своих будущих подходов для облегчения адаптации рабочей силы к новым условиям.В ближайшие несколько месяцев мы можем узнать много нового, что пик оптимизма устойчивого экономического; иметь эффект в долгосрочной перспективе усилия Trump в области борьбы против вывода производства и капитала (переселения), а также меры по повышению экономического роста и занятости; будет господствовать в стране протекционизма. Только тогда мы сможем решить, если Трамп был правильный выбор для недовольных рабочих Америки.

Майкл Спенс - лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор экономики в Школе бизнеса Леонарда Стерна при Нью-йоркском университете, почетный исследователь Совета по международным отношениям, старший научный сотрудник Института Гувера в Стэнфордском университете. Спенс является автором книги «Будущее экономического роста в мире, живущем на разных скоростях».



Категория: Разные новости

Четыре ясных пункта в экономике популизма


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.