Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Джеральд Форд". Что надо знать о самом технологичном корабле XXI века


Опубликованно 31.01.2017 08:59

В будущем, авианосец можно будет оснастить лазерным оружием и разместить на боевых дронов

Оригинал на сайте The National Interest

В 2009 году ВМС США начали строительство первого в 35 лет авианосец нового типа. Называется имя бывшего президента США и моря драйвера Gerald Ford ampitheatre, этот корабль в полной мере атомная стал авианосец 21 века. Примененные в новой лодке технологические инновации, приводит к неизбежным задержки в строительстве первого авианосца; но эти нововведения помогут ВМС США на все обозримое будущее, стать обладателем уникального флота суперавианосцев, крупнейших и самых современных в мире.

"Форд" пошел по стопам исключительно успех американских авианосцев типа "Нимиц". Его строительство началось в 2009 году, на верфи компании Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс, в Вирджинии, где были созданы авианосцы предшественники. Надо сказать, что "Форд" похож на "Нимиц". Его длина составляет 337 метров, в то время как у "Нимица", она составляет 333 метра. Перемещение двух авианосцев, то же, делая с полной загрузкой 100 000 тонн. Схема расположения компонентов также похож. Надстройка на верхней палубе авианосца на правый борт. Кроме того, у них есть четыре катапульты и угол рулевой.

В движение новый корабль, состоящий из двух ядерных реакторов AV1 новой структуры. Они производятся в компании Bechtel, которая превысила свои старые и сильные конкуренты General Electric и Westinghouse, после получения заказа на строительство электрической установки. В целом, два реактора производят 600 мегаватт электроэнергии, что в три раза больше, чем у "Нимица" с его 200 мегаваттами. Этой мощности достаточно, чтобы запитать все дома в городе Хэмптон, штат Вирджиния, в Пасадене, штат Калифорния, или в Сиракузы, штат Нью-Йорк.

"Форд" нужно всю эту энергию, не только для развития максимальной скорости бега в 35 узлов, но и для питания новые электромагнитные катапульты EMALS на основе линейного двигателя, в которой электрический ток создает мощное магнитное поле, которые дают самолету ускорение, необходимое, чтобы достичь посадочной скорости. На этой системе говорят, что это легче, что она расширяет самолетный ресурс, который легче поддерживать, и что она способна обеспечить 25% больше розеток, чем в древней катапульты.

На новый авианосец также будет использована более современная система посадки самолетов. В новом турбоэлектрическом аэрофинишере General Atomics натяжение кабеля регулируется электрической индукции, который обеспечит более гладкой гонки. Как электромагнитные катапульты, аэрофинишер должен стать более надежным, чем действуя на "Нимице" тормозное устройство. Он также облегчает нагрузку на планер самолета.

Авианосец "Форд" самых современных в весь флот радаров. Есть полоса радиолокационная система, которая включает в себя многофункциональный РАДАР AN/SPY-3 Aegis X-band, и радар объемного обзора VSR S-диапазона. Эта полоса радар, система обеспечивает поиск, сопровождение и освещение большое число целей для ракет, для обнаружения самолетов и ракет противника и запуска ракет-перехватчиков Evolved Sea Sparrow Missile (ESSM) для их уничтожения.

Для самообороны на авианосец, есть две пусковые установки Mk. 29 восемь ракет ESSM каждый, а также две пусковых установки зенитных ракет RAM. Автомобиль также оснащен системой оружия ближнего боя Фаланги для объектовой обороны от самолетов, ракет и маленьких кораблей противника, и четырех пулеметов M2 калибра.50. Огромная мощность позволит "Ford" в перспективе разместить на борту оборона лазерное оружие. Такое оружие, питается от реактора, будет иметь практически неограниченный боекомплект, который позволит значительно повысить оборонительные возможности авианосца.

Авиационных крыла самолетов палубной авиации, это главное наступательного и оборонительного оружия "Ford". На борту авианосца будут размещены две эскадрильи единых ударных истребителей F-35, 10-12 машин, две эскадрильи истребителей-штурмовиков F/A-18E/F Super Hornet 10-12 самолетов, пять самолетов электронного противодействия EA-18G Growler, четыре самолета дрло E-2D Hawkeye и два транспортный самолет C-2 Greyhound. В состав авиакрыла будет состоять из восьми вертолетов MH-60 Seahawk. Более поздно, корабль получит на вооружение беспилотники для дозаправки в воздухе и разведки MQ-25 Stingray. Со временем, истребители шестого поколения должны заменить Super Hornet, и если сенатор Джон Маккейн настаивает на своем, на борту Ford-новые ударные беспилотные летательные аппараты большой дальности. И конвертоплан V-22 Osprey может заменить C-2 Greyhound в качестве транспортника.

Когда "Форд" войдет в боевой флот, количество авианосцев ВМС вновь увеличился до 11. Авианосная группа ВМС является уникальным в том, что конгресс законодательно установил его минимальное количество. В пункте 5062 кодекса соединенных ШТАТОВ гласит, что: "Боевые силы ФЛОТА должны включать в свой состав не менее 11 в силу авианосцев". Пока ВМС это условие не выполнено.

Там будут и другие корабли нового типа. "Джон Кеннеди" станет вторым кораблем в этой серии, получивший название 35-й президент США. В настоящее время его строят в Ньюпорте, а в состав флота он войдет в 2020 году. Закладка третьего авианосец uss Enterprise", как ожидается, в следующем году, и он вступит в строй в начале 2020-х. В рамках усилий президента Дональд Трамп и начальник штаба ВМС является увеличение числа транспортных средств, 350-355 единиц в ближайшем будущем может быть задан по крайней мере один авианосец типа "Форд".

Хорошо, что этот корабль оснащен новейшей технологией, и ее проблемы тоже. Серьезные трудности при разработке электромагнитные катапульты EMALS и новый аэрофинишера, и на ФЛОТЕ какое-то время даже думал поставить на "Кеннеди" - более традиционная и надежная тормозная система. Несмотря на трудности в процессе разработки, новая система взлета и посадки почти готовы. В соответствии с ВМС, "Форд", построенный на 99% и тест на 93%. Бой МОРСКОЙ авианосец должен открыть в апреле.

Кайл Мизоками

Перевод ИноСМИ

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Разные новости

"Джеральд Форд". Что надо знать о самом технологичном корабле XXI века


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.