Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как столкновение атомных субмарин могло спровоцировать войну между США и СССР


Опубликованно 02.02.2017 05:36

Как столкновение атомных субмарин могло спровоцировать войну между США и СССР

ЦРУ рассекретило часть своих архивов, и там было много интересных вещей, в период "холодной войны"

 

Оригинал на сайте The Times

Официальные документы ЦРУ указывают на то, что, на пике холодной войны, побережье Великобритании столкнулись две атомные подводные лодки, и этот факт скрывался более 40 лет.

Столкновение с американской подводной лодкой 160 ядерных боеголовок на борту советская подводная лодка, была настолько серьезной, что этот инцидент может привести к "третьей мировой войной", - говорит эксперт.

Этот инцидент произошел на малых глубинах, недалеко от залива Холи-Лох в 30 км от Глазго. США в период с 1961 по 1992 года в этой бухте находилась база атомных подводных лодок.

Долгие годы в военных кругах циркулировали слухи о том, что встреча подводных лодок, двух основных соперников холодной войны могло бы происходить в открытых водах Северного моря в 1974 году. Однако, военно-МОРСКОЙ флот США каждый раз, отказались от комментариев.

Теперь детали столкновения известны телеграммы, которые приняло ЦРУ. Его содержание указывает на то, что инцидент произошел недалеко от базы. Эта телеграмма под грифом "секретно", советник президента Форда по национальной безопасности Брент Скоукрофт послал 3 ноября 1974 года Генри Киссинджер, в то время государственный секретарь США.

В этом документе, который удалось прочитать журналисты The Times, заявил: "только что получил известие Пентагона, что один из наших подводных лодок ракетами "Посейдон" столкнулась с советской подводной лодки. Подводная лодка "Джеймс Мэдисон" была в базе Холи-Лох на бой долг, и перед советской подводной лодке, поджидавшей у входа в залив, чтобы начать преследование. Две подводные лодки поверхности и советской лодки впоследствии снова погрузилась. Сообщения о масштабах ущерба пока не поступало. Буду информировать вас".

Эта телеграмма была среди 13 миллионов страниц несекретных документов, который в этом месяце ЦРУ ввело в интернете.

Эти сообщения получили несколько дней спустя, после того, как узнал неудачного запуска ракеты "Трайдент" с британской атомной подводной лодки, во время тестов в штате Флорида в июне прошлого года. Вчера ночью, звучали заявления о том, что инцидент 1974 года показал опасность размещения атомных подводных лодок в водах великобритании.

Экспертом в области ядерных вооружений Ханс Кристенсен из Федерации американских ученых считает, что тогда может произойти катастрофа, "если экипаж одного из кораблей, по ошибке, взял столкновения атаки и решил защищаться, перекрывая второй подводной лодки".

Кристенсен, который уже работал в качестве специального советника в датское Министерство обороны, сразу сказал: "Джеймс Мэдисон" - это подводная лодка с 16 баллистическими ракетами "Посейдон", общее количество боеголовок, из которых 160. В худшем случае в результате столкновения может произойти взрыв, который воспламенил бы топливо, и бы проведены ракетные пуски или уничтожения боеголовок. Лодки могут также погружаться с экипажей и незаглушенными реакторами на мелководье недалеко от богатых районов промысла".

Инженер Джон Лардж, председателем группы оценки ядерных рисков во время подъем российской подводной лодки "Курск" в 2001 году, назвал это столкновение серьезного инцидента. "Лодки могли загореться, но это бы привело к катастрофе, — сказал он. — Если ракеты из шахты начинается огонь, море может получить значительное количество плутония. Это вызовет серьезное загрязнение".

По-видимому, американской подводной лодки получил значительные повреждения корпуса и был отбуксирован в сухой док Холи-Лоха для осмотра и ремонта.

Марк Хорн

Перевод ИноСМИ

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Разные новости

Как столкновение атомных субмарин могло спровоцировать войну между США и СССР


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.