Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Гриневич: Учителя пройдут подготовку для оказания помощи уязвимым группам детей


Опубликованно 05.02.2017 09:00

Гриневич: Учителя пройдут подготовку для оказания помощи уязвимым группам детей

Министерство образования будет использовать опыт проекта ЮНИСЕФ по оказанию помощи семьям и детям, которые пережили психологические травмы, из-за войны в Донбассе.

Министерство образования и науки будет распространять опыт проекта ЮНИСЕФ и Национальный университет "Киево-Могилянская академия" в пользу семей с детьми, перенесшими психологические травмы из-за войны на востоке страны. На это, министр образования и науки Лилия Гриневич сказал в ходе презентации результатов проекта ЮНИСЕФ и Киево-Могилянская академия", Интегрированной и психосоциальной помощи детям, подросткам и семьям, пострадавшим от конфликта в Украине".

"У нас есть несколько очень уязвимых категорий детей, которые должны обеспечить психологическую поддержку. И их число, к сожалению, будет увеличиваться. Это чрезвычайно важно, что этот проект формирует большое число учителей... Но он требует результатов, мы можем воспроизвести во всей Украине. В частности, был подготовлен учебный курс "Психосоциальная помощь для развития устойчивости к стрессу у детей", которые можно прочитать в каждом учебном и ГОРА рекомендует, что для всех учителей. Важно, чтобы курс, который должен освоить каждый учитель Украины", - сказал Гриневич.

По данным министерства, сегодня в Украине более 100 тысяч детей, которые вместе с семьями были вынуждены уехать из зоны боевых действий в другие регионы Украины и пережили мощный стресс, как прямая причина, чтобы остаться в террор, и в процессе адаптации на новом месте. Так, по словам Лилии Гриневич, в дошкольных учреждениях находится более 64 миллиона из этих детей, в школах 47,5 миллионов. Также теперь нуждаются в психосоциальной помощи детям из семей военнослужащих-участников АТО.

Кроме того, по словам министра, в "серой" зоне, где школы и дошкольные учреждения, есть необходимость психологической поддержки детей и их семей. В Донецкой области, - это 9,5 миллионов детей, которые учатся в 107 школ, в Луганской области - около трех тысяч детей.

Как заявил на пресс-конференции глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, в рамках проекта Комплексной психосоциальной помощи детям, подросткам и семьям, пострадавшим от конфликта в Украине", обучение по оказанию психотерапевтической поддержки этой категории детей подверглись 3842 учителя, 465 психологов и 112 социальных работников из пяти областей.

Со времени реализации проекта в ноябре 2015 года, различные формы психологической помощи поступило более 250 тысяч детей и их родителей.

Также в городе Славянск работает центр психосоциальной реабилитации НАУКМА, где дети и их родители могут получить бесплатную психотерапевтическую помощь.

Проект был реализован в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях в течение ноября 2016 декабря 2016 года. Управление проектом осуществлял департамент гуманитарной помощи и гражданской защиты Европейской комиссии (ECHO).



Категория: Новости

Гриневич: Учителя пройдут подготовку для оказания помощи уязвимым группам детей


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.