Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Помогайте гастарбайтерам – и они обеспечат Украину валютой


Опубликованно 06.02.2017 06:10

Помогайте гастарбайтерам – и они обеспечат Украину валютой

Почему, без денег украинцев, которые работают за границей, экономия будет очень трудно выйти из кризиса

Надо сказать, что в целом НБУ в 2016 году работал лучше, чем 2015 год. Профицит платежного баланса в 2016 году, оценивается в 1,3 миллиарда долларов, а в 2015 году он был 0,8 млрд. долларов. Таким образом, национальный банк может поздравить себя с маленькой победой, и, чтобы привлечь внимание регулятора, что это произошло во многом потому, что девальвация гривны в 2016 году, была значительно ниже, чем в 2015 году, и, более того, в 2014 году, когда был огромный дефицит платежного баланса. Здесь все просто и понятно. Если на валютном рынке относительно стабильный курс гривны, и платежный баланс, а вместе с ним и валютном рынке, это нормально, как только курс гривны начинает лихорадить, никаких звонков патриотизму и любви к гривне не помогают. И это факт.

В 2016 году собственные запасы золота Украины (валютные резервы за вычетом кредитов МВФ) выросли почти на 3 миллиарда долларов. Очень хорошая тенденция, которая показывает, что Украина-это научиться жить без кредитов МВФ. НБУ смог эти собственные резервы, увеличить в большей части деньги украинских гастарбайтеров. Судите сами: по данным платежного баланса в Украине в 2016 году только по официальным каналам получила валюты от физических лиц на сумму около 8 миллиардов долларов. Население Украины частью этой валютой поменяла на гривны. В течение последнего года банки купили у населения валюты на 4,7 млрд. долл. больше, чем продано. В результате НБУ удалось на межбанковском валютном рынке покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов Украины. Что еще раз доказывает, что без денег гастарбайтеров в экономику Украины не сможет жить. Поэтому было бы логично, чтобы правительство Гройсмана полностью помогло и стимулировало развитие инновационной деятельности украинского гастарбайтерства в разных странах мира. И нацбанк требует создания и поддержки практики системы частных валютных переводов. Для украинцев, трудящихся без особых проблем могли бы быть перечислены в Украину валюту по более низким тарифам. Вот это должно стать основной целью деятельности НБУ на года. Это то, что требуют украинцы от украинских банков. И задача национального банка и банков предоставить.

Деньги гастарбайтеров на самом деле помогли погасить негативную тенденцию, которая сложилась на рынке внешней торговли и внешних инвестиций. В 2016 году баланс внешней торговли Украины составляет менее 5,6 млрд. долларов, в прошлом году отрицательное сальдо было в общей сложности 1,7 млрд. долларов. Несмотря на все разговоры, что девальвация гривны будет стимулировать замещение импорта, в действительности, этого не произошло. Импорт был и остается одним из основных элементов ВВП Украины. Без импорта энергии и техники, экономика Украины не может работать. Украины может только усилить экспорт продуктов питания, но вынужден производства покупать импортные товары, солярку и минеральные удобрения. Парадокс нашей экономики.

Что касается иностранных инвестиций, в 2016 году, за счет увеличения капитала банков от украинских "дочек", иностранных банков, приток прямых зарубежных инвестиций составил 3,3 млрд. долларов. Еще 1 миллиард долларов. дал МВФ в виде кредитов. Но на самом деле это все. Общий объем инвестиций в 300 миллионов долларов, и все кредиты, которые получил бизнес-нерезидентами, менее чем в полтора миллиарда долларов. L'2016 украинские банки-"дочки", установил его иностранных "мамкам" кредитов на сумму 2,9 млрд долларов сша. Кроме того, правительство Украины, коммерческие банки и выплачивается в виде дивидендов, процентов внешних инвестиций в размере 5 миллиардов долларов. Меньше оказалось огромным, и если это не деньги гастарбайтеров, платежный баланс Украины был бы с огромным недостатком. Но стоимость, и есть надежда, что в текущем году трудящиеся-мигранты работают, а еще больше пошлют валюты в Украине, для того, чтобы дать возможность погасить все кредиты МВФ, выплачивать дивиденды и проценты-нерезидента, и для покрытия дефицита внешней торговли. Оптимистичный прогноз, пока, по итогам года ожидаем, что сальдо платежного баланса не менее 1 млрд долларов. Медленно, но экономика Украины выходит из кризиса, и в этом большая заслуга центрального банка, банков и, прежде всего, народу Украины, который работает за рубежом, и обеспечивает девиз дома.

Александр Охрименко

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Разные новости

Помогайте гастарбайтерам – и они обеспечат Украину валютой


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.