- ief.tup.km.ua - http://ief.tup.km.ua/ -
На Марсе обнаружены огромные запасы льда
Опубликованно 6 Января 2022, в 07:14 в разделе Наука | Нет комментариев.
Лeд нaxoдится в стaбильнoм сoстoянии, чтo гoвoрит oб уникaльныx климaтичeскиx и гeoлoгичeскиx услoвияx в дoлинax Мaринeр.
Зoнд ЭкзoМaрс-TGO нaшeл в цeнтрe мaрсиaнскиx дoлин Мaринeр крупные месторождение льда. Открытие принадлежит планетологам изо России и Нидерландов подо руководством заведующего отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова. Об этом говорится в сверху сайте Европейского космического агентства.
"Щуп TGO может искать и постигать "оазисы" марсианской воды, скрытые лещадь многометровым слоем пыли и грунта, которые в прошлом ты да я просто не могли найти. В частности, прибор FREND открыл участочек в системе каньонов в долинах Маринер, 40% поверхности которого покрыто залежами льда", - отметили авторы исследования.
Ровно известно, долины Маринер представляют внешне гигантскую систему каньонов, которые расположены в южном полушарии Марса. Их примерная расстояние около 4,5 тыс. км, а углубленность - 11 км.
Распахнуть запасы льда помог нейтронный спектрометр FREND, осуществленный на борту зонда ЭкзоМарс-TGO. Некто способен улавливать выжимки воды и других соединений водорода в недрах Марса.
Астрономы считают, чего количество воды в приповерхностных породах Хаоса Кандора составляет словно минимум 40%. Притом, в виде чистого льда, тот или другой, по сравнению с другими подобными находками, находится в стабильном состоянии.
"Сие говорит или об уникальных климатических и геологических условиях в долинах Маринер, сиречь же свидетельствует о томище, что местные запасы воды ежесекундно пополняются", - подытожили ученые.
Напомним, до того времени ученые заявили, будто в прошлом на Марсе существовали озера, реки и аж океан. Но жидкая влага исчезла примерно 3,5 миллиарда полет назад вместе с большей в известной мере атмосферы.
Спряталась в породе. Таинство исчезновения воды Марса
Полный текст →
Источник: radioera.com.ua.
URL сайта: http://ief.tup.km.ua/
URL новости: http://ief.tup.km.ua/news/5643/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 ief.tup.km.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.