- ief.tup.km.ua - http://ief.tup.km.ua/ -
Умер бывший лидер боевиков "ЛНР" Болотов. Биография
Опубликованно 28 Января 2017, в 13:51 в разделе Разные новости | Нет комментариев.
Болотов покинул Украину в августе 2014 года, а затем заявил, что его переехал в результате заговора
Бывший "народный губернатор и капитан боевиков "ЛНР" Валерий Болотов умер. Об этом заявил бывший"глава ДНР" Александр Институт в комментарии "РБК". Информация, публикации, а также подтвердил источник, близкий к Болотову. Причины смерти выясняются.
Болотов родился в городе Таганроге Ростовской области. Вырос в Стаханове Луганской области, некоторое время он учился в местной школе № 18. В 1988-1990 годах служил в Витебской дивизии воздушно-десантных войск СССР, участвовал в боевых действиях в Тбилиси, Ереване, нагорном Карабахе. Закончил службу в звании старший сержант. После службы получил два высших образования - экономическое и техническое. Руководил общественной организацией "Союз ветеранов воздушно-десантных войск".
По данным СБУ, в дальнейшем, Болотов вошел в состав образованной ФСБ и ГРУ российской федерации диверсионной группы, перед которой "целей-сбор информации о размещении и передислокации украинских военных, радиолокационных станций, организации, террористические акты, блокирование военных колонн, etc"
В марте 2014 года, Болотов анонимно опубликовал видео, где он, скрывая лицо под маской, потребовала создания "армии Юго-востока" для "защиты националисты". 5 апреля уже под собственным именем Болотов заявил, что СБУ арестовала диверсионную группу противников киевской власти и жители юго-восточного региона должны открыто выйти на противостояние с "хунтой". На следующий день был активным участником захвата здания Управления СБУ Луганской области.
21 апреля 2014 года, на митинге перед зданием захватили СБУ был избран так называемый "народный губернатор" Луганской области и вел "чрезвычайного положения". 29 апреля, в отношении Болотова ввели санкции, запрет на поездки и замораживание активов в странах Европейского союза. 22 апреля следственным управлением СБУ в Луганской области Болотову было объявлено о подозрении по ст. 2 ст. 110 ук Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и в этот же день получено судебное разрешение на задержание и привод в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.
13 мая, получил сообщение о ранении Болотова без каких-либо подробностей. На следующий день он покинул Украину, и вернуться назад, был арестован украинских пограничников. Однако, более ста вооруженных людей смогли отбить Болотова границы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что этот эпизод имел место предательство". СБУ сообщила, что Болотов отпустить за взятку, и пограничники заявили, что не смогли усилить защиту задержанного в свои силы, из-за предотвращения со стороны пророссийских демонстрантов прибытия подкрепления. Во всяком случае, Болотов вернулся в Луганск.
19 мая Болотов избранным "главой ЛНР", 22 мая, он обратился к российским властям, чтобы въехать на территорию Луганской области "войска по поддержанию мира", ввел чрезвычайное положение и полную мобилизацию. ГПУ квалифицировала действия Болотова как терроризм. Это при Болотове произошел захват Территории пограничного отряда в результате взрыва в здании ОГА и падения сбитого боевиками ил-76 ВСУ.
В разговоре с российскими журналистами Валерий Болотов 17 июня в 13:05 в курсе взятие в плен "женщин-снайпер", имея в виду Надежду на Мир. Впоследствии был опубликован разговор Болотов, вероятно, с Павлом Карповым, помощником Влидаслава Сурков, который Савченко узнала одного из своих похитителей. Болотов рассказал, что ФСБ ("бабушка") уже заинтересованы в Савченко, назвав это "вертолетчицей", который воевал в Ираке.
14 августа Болотов подал в отставку, по его словам, из-за последствий травмы. Его место занял Плотницкий. Уже пребывая в России, Болотов рассказал, что летом 2014 года Луганск отправился батальон боевиков "Заря", во главе с так называемым главой "ЛНР" Игорем Плотницким. Плотницкий, по его словам, не подчинялся приказам Болотова и перемещен заговор.
Полный текст →URL сайта: http://ief.tup.km.ua/
URL новости: http://ief.tup.km.ua/news/838/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 ief.tup.km.ua. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.