Хищники и жертвы: Как аресты российских силовиков связаны с хакерами
Опубликованно 05.02.2017 13:13
Сотрудники ФСБ выяснили, кто входит в организацию хакеров, сливавших данные на власть, но вместо того, чтобы остановить и обвинить, разделение Сергея Михайлова установила контроль над ними, по-видимому, ради финансовых или политических
Оригинал на сайте Bloomberg
Недавние аресты в Москве российских чиновников в области кибербезопасности, вероятно, не связаны с прошлогодними выборами в США. Но история, которая скрывается за этими арестами, проливает немного света на отношения между российскими властями и хакеры, сами работают.
Паутина из множества имен, каким-то образом между соучастниками, исследовать сложно, но это того стоит. Становится ясно, что эти хакеры, некоторые из которых являются членами вооруженных сил и разведки, часто совмещают работу в компании работа на правительство. В Москве были проведены аресты релизы российских сми в течение всей прошлой недели. В списке арестованных, Сергей Михайлов, заместитель начальника центра информационной безопасности ФСБ, командир Дмитрий Докучаев, даже управление и Руслан Стоянов, сотрудник компании "Лаборатория Касперского", ранее служил в подразделении МВД по борьбе с киберпреступностью. Также задержан бывший журналист Владимир Аникеев.
Хорошо информированный прокремлевский таблоид Life.ru сообщается о шести задержанных. По крайней мере, некоторые арестованные обвиняются в измене, то почему власти не сообщают подробности дела, но утечки дать несколько советов.
Первая утечка появилась на сайте ультранационалистическом Tsargrad.tv кто финансирует Константин Малофеев, прокремлевский финансист, поддерживавший вмешательства России в конфликт на востоке Украины, обладающих активами в сфере телекоммуникаций. В утечки, указывается на связь Михайлова с группа хакеров, известная как "Шалтай-Болтай". За последние несколько лет, эта группа выпустила электронные архивы на ряд российских чиновников, включая премьер-министра Дмитрий Медведев и его заместитель Аркадий Дворкович.
Вторая утечка была обнаружена на портале "Росбалт", который связывают с семьей президента Виктора Черкесовым. Не ссылаясь на свой источник, "Росбалт" заявил, что в прошлом году отдел Михайлова получили приказ работать по раскрытию группировки "Шалтай-Болтай".
Как сообщается, сотрудники ФСБ выяснили, кто входит в организацию, но вместо того, чтобы остановить и обвинить, разделение Михайлова установила контроль над ними, по-видимому, из-за финансовых или политических. По словам источника "Росбалта", было признано, что они зашли слишком далеко после того, как украинских сайтов опубликовал содержимое почтового ящика и личный советник Путина Владислав Сурков. Источник "Росбалта" гарантирует, что никто другой, и это Аникеев "Левис", лидер "Шалтай-болтая", он тот, кто отвечает за взлом электронной почты суркова.
Члены "Шалтай-болтая" не претендовало на звание "хактивисты" с принципами. В 2015 году, в интервью независимым, интернет-издание Meduza, человека, который идентифицирован, как "Льюис", сказал, что слив информации о русских, служащих был "побочный продукт различных игр" коммерческих операций, поиск компромиссов на богатых и высокопоставленных клиентов.
"Мы получили заказы от государства структур и физических лиц, – сказал он в интервью, Но мы скажем просто, что мы независимая команда. Это часто невозможно сказать, кто является нашим клиентом. Иногда, мы добываем информацию, для посредников, не зная, кто является конечным заказчиком".
Понятно, почему такая конкуренция разведывательной деятельности может стать интересным хобби для сотрудников ФСБ. Офицеры имеют доступ к любой информации, и если эту информацию удастся продать через посредника, через "независимого подрядчика", вы можете увеличить доход от услуг в ФСБ. Это работает в обоих направлениях: майор ФСБ Докучаев, который бы работал на запрос "Шалтай-Болтай", уже был уважаемым в Екатеринбурге хакер по прозвищу "Форб", пока его не завербован ФСБ.
В ФСБ, наверное, догадались, о личных интересах Михайлова после начала расследования причин внимание ФБР к российской компании "King Servers", участвует в попытке взлома системы голосования в двух штатах сша. Владелец "King Servers" является партнером интернет-бизнесмен Павел Врублевский, который уже давно заявил о существовании связи Михайлова с ФБР.
Согласно информации, опубликованной в столбце "москва", "Новый Журнал", расследование, ФСБ не обнаружили никаких фактов сотрудничества чиновников с ФБР, направленных на взлом системы голосования, но показал отношения с группировкой "Шалтай-Болтай".
Различные доказательства указывают, что причиной ареста стали с "Шалтаем-Обсудить". Эта версия совместима с тем, что сотрудники органов безопасности в России путина, как правило, занимаются делами, не имеют отношения к их непосредственным служебным обязанностям. Они часто ведут частную деятельность на шантаж и защиты. Если Михайлов вела эта компания за стенами Центра информационной безопасности ФСБ, он бы не выделиться среди своих коллег. Но в параноидальную эпоху третьего президентского срока Путина утечки информации в Украине и США стала роскошью.
Это мрачный мир, в котором персонажи являются одновременно и хищники, и жертвы. Кремль имеет доступ к людям, так ярко и беспринципным, но обратной стороной медали является то, что управление может быть трудной задачей.
Леонид Бершидский
Перевод UAINFO
Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.
Категория: Разные новости
Хищники и жертвы: Как аресты российских силовиков связаны с хакерами