Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Госдума РФ осудила украинско-польскую "Декларацию памяти и солидарности"


Опубликованно 16.12.2016 15:20

Госдума РФ осудила украинско-польскую

В государственной Думе России обсудили Декларации "памяти и солидарности", которые собрались, чтобы Сейм Польши и ВР Украины.

В Госдуме РФ считают, что "Заявление, памяти и солидарности", которая была принята Сеймом Польши и Верховной Рады Украины по событиям Второй мировой войны и вооруженного конфликта в Донбассе противоречит нормам международного права.

"Политики двух стран пытаются затушевать проблемы собственных отношений, показывая желание "дружить против общего врага". Это провокация, они не только непоправимый ущерб отношениям с Россией, но также нарушать неприкосновенность его границ", - отметил в декларации, принятой государственной Думой в связи с этим заявлением в среду.

Депутаты Госдумы "решительно осуждают акт парламентов Польши и Украины, отвергают саму идею" задним числом переписать историю и провести аудиторскую проверку начала и итоги Второй мировой войны", говорится в документе, который был подготовлен комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Кроме того, Госдума считает, что "Заявление, памяти и солидарности" противоречит нормам международного права и относятся к любой попытке опереться на его принятие со стороны третьих стран и международных организаций, таких как "враждебные действия в отношении российской ФЕДЕРАЦИИ со всеми вытекающими последствиями для отношений", - подчеркивается в заявлении.

В документе Госдумы "призывает парламенты США и Великобритания, наши союзники во Второй мировой войне, присоединиться к настоящей декларации".

В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что "это заявление смелым, она предписывает, положения, направлены к переоценке и соглашения Ялты, и Нюрнбергский трибунал".

В декларации, принятой ранее Парламентом Польши и Верховной Рады Украины, говорит, что жертвы истории народов Польши и Украины, защита свободы и независимости.

"Представители сейма Польши и Верховной рады Украины, вместе и в то же время принимают заявление, чтобы почтить память миллионов жертв, которые понесли наши народы во время второй мировой войны, и обречь внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость", - отмечается в документе.

Парламентами двух стран заявили, что в результате подписания пакта Молотова-Риббентропа, 23 августа 1939 года, стала оккупация Польши Германией и СССР и репрессии против украинцев и поляков.

"Мы верим в необходимость укрепления неангажированных исторических исследований и необходимости сдерживания тех сил, которые приводят к противоречиям в наших странах", - говорится в тексте декларации.



Категория: Новости в мире

Госдума РФ осудила украинско-польскую "Декларацию памяти и солидарности"


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.