Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Глава ГПСУ жалуется на недостаток финансирования на реализацию проекта "Стена"


Опубликованно 21.12.2016 23:20

Глава ГПСУ жалуется на недостаток финансирования на реализацию проекта

Глава ГПСУ Виктор Назаренко заявил, что работы по реализации проекта "Стена" на границе с Россией в Харьковской области выполнены на 50%.

Работы по реализации проекта "Стена" на границе с Россией в Харьковской области уже провели более 50%, а в Луганской области работа только начинается, - заявил глава государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

"Стена", а не сми, название проекта. Это модель охраны государственной границы Украины, где различные технические меры сочетаются и дополняют друг друга. Он позволяет контролировать линии государственной границы в режиме онлайн, и быстро реагировать в случае их нарушения. Что касается инженерного обустройства, мы осуществляем в соответствии с планом, утвержденным правительством в мае 2015 года. Проект финансируется из государственного бюджета", - сказал В. Назаренко в интервью парламентской газете "Голос Украины", который был опубликован в среду.

По его словам, сейчас продолжаются плановые мероприятия по выполнению проекта на территории Харьковской и Луганской областей.

"Например, в Харьковской области выполнено более 50% работ. В Луганской области работа началась. В то время как на участке отдела "Дергачи" в Харькове, используется как полигон для испытания технических новшеств, которые сейчас в сотрудничестве с учеными включаем на нашей границе", - отметил глава Госпогранслужбы.

Он подчеркнул, что "сегодня реабилитирован 264,6 км от противотанковых рвах, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 km от управления следовой полосы, 75,7 км заградительного забора. Также, по его словам, уже используются четыре боевых модуля и оснащен комплексной системы защиты и контроля на государственной границе в Харьковской области.

В. Назаренко отметил, что после введения системы визуально-технического контроля в этих областях, в частности, отдела "Дергачи" и соседних странах, а количество нарушений сведено к минимуму.

"Этот проект мы считаем очень важным. Впервые в многовековой истории нашего государства, построенный реальной границы с Россией. Это действительно то здание, которое позволит повысить эффективность, риски и угрозы значительно сократить", - заявил глава Госпогранслужбы.

Тем не менее, он подчеркнул, что финансирование проекта достаточно ограничен, и не позволяет выполнять в полном объеме работы.

"В 2015 году, бюджет проекта около 1 млрд. грн. было выделено всего 400 миллионов долларов в этом году, с проектом 1,200 млрд. грн. было выделено только 200 миллионов долларов, сегодня профинансировано 175 миллионов долларов", – отметил В. Назаренко.



Категория: Новости

Глава ГПСУ жалуется на недостаток финансирования на реализацию проекта "Стена"


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.