Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Ученые считают, что Планета Х могла мигрировать в нашу систему


Опубликованно 13.01.2017 05:20

Ученые считают, что Планета Х могла мигрировать в нашу систему

Ряд ученых пришел к выводу, что неопознанная планета X является, вероятно, родилась в другой системе, и позже перекочевал в наш.

Исследователи пришли к выводу, что шансы на то, что таинственная планета X, родилась в другой системе и впоследствии перекочевала" наш, выше, чем считалось ранее.

В январе 2016 года, астрономы Константин Батыгин и Майк Браун "зашевелилась", научный мир, представляя новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известный как планета X. Это объект, чья масса превышает массу Земли примерно в десять раз. Многие ученые с тех пор, пытались окончательно доказать (или наоборот опровергнуть) тезис о существовании небесного тела на окраинах Солнечной системы. Пока это сделать никому не удалось.

Такая неопределенность, впрочем, не помешало исследователям предложить множество гипотез, связанных с появлением планеты X и ее влияние на другие объекты нашей системы. Новые интересные выводы были представлены американский астроном Джеймс Веспером (Джеймс Веспер) и его коллеги. Исследователи протестировали ранее предварительная версия, что планета X, родилась в другой системе. Эксперты подсчитали, 156 различные варианты встречи Солнца и объектов, размеры которых сопоставимы с размером с Нептун или Юпитер. Ученые много раз изменилась скорость и траектория планеты-путешественницы.

Модель позволила рассчитать, что в 40% случаев, скорость движения будущей девятой планеты будет достаточно низким, что притяжение Солнца "задержки" его и превратили его в одного из своих спутников. Что касается других объектов, то есть два варианта: "жители" Солнечной системы могли бы не пострадать от нового соседа, и может быть "катапультированы".

Здесь, кстати, есть важный нюанс: если планета X действительно "за границей", ее размер не может превышать размеры Нептуна. В противном случае произошла бы полная перестройка Солнечной системы. Во всяком случае, проверить гипотезу планете-"пришел" можно будет только после обнаружения и точного расчета орбиты девятой планеты (при условии, конечно, что она есть).

Напомним, осенью прошлого года, сообщил об обнаружении важный доказательство в пользу существования таинственного объекта на окраине нашей системы.



Категория: Наука

Ученые считают, что Планета Х могла мигрировать в нашу систему


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.