Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Зонд Fermi наблюдал вспышки за горизонтом Солнца


Опубликованно 01.02.2017 13:52

Зонд Fermi наблюдал вспышки за горизонтом Солнца

Некоторые солнечные вспышки отвечают мощный поток высокоэнергетического излучения на другой стороне звезды.

Солнце, конечно, закрывает огромная масса плазмы все, что происходит на его противоположной стороне. Но все же некоторые вспышки, появляющиеся в части звезда, могут проявляться как поток фотонов высокой энергии. Их зафиксировал американский космический телескоп Ферми, ведущий наблюдение неба в гамма-диапазоне. Об этом астрофизик из Института Кавли Николая Омодей (Nicola Omodei) и его коллеги сообщают в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

Эти "вспышки из-за границ солнечной член" (behind-the-limb flares) были замечены и раньше, но за время работы Ферми, которая занимается любой полушария неба, гамма-лучи, их замечания, на подкладке. Добавив к этому данные, которые получает миссию STEREO, наблюдая, как Солнце назад, ученым удалось напрямую связать вспышки, возникающие на горизонте, звезды и гамма-эхо" на видимой части. Впрочем, появление этого "эхо" не стало большой загадкой для астрономов.

Солнечные вспышки связаны с рекомбинацией магнитных полей звезд и приводят к выбросу мощных потоков частиц (в основном протонов), разогнанных почти до света скорости. Некоторые из них быстро улететь в космос, иногда добираясь и до магнитосферы Земли, а другие, двигаясь вдоль линий магнитного поля Солнца, врезаются в ее поверхность. Именно эти удары, по-видимому, и порождает вспышки в отдаленных районах более эпицентре.

"Излучение создается потоком частиц, поднятых вспышки на противоположной стороне Солнца, добавляет Николай Омодей. – Они преодолевают порядка 300 тысяч км за пять минут, чтобы произвести радиацию". За восемь лет работы Ферми на орбите он провел более 40 мероприятий "горизонт". Три из них особенно яркими были зарегистрированы в 2013 и 2014 годах: Солнце, как правило, не слишком ярких в гамма-диапазоне, на некоторое время стала одним из самых мощных гамма-источников, которые видели Ферми. Ну, а рекорд был отмечен в 2012 году, когда наша звезда продолжала активно излучать гамма-фотоны в течение долгих 20 часов.



Категория: Наука

Зонд Fermi наблюдал вспышки за горизонтом Солнца


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.